Конференция «81-е ежегодное собрание Метеоритного общества»

Международная конференция «81-е ежегодное собрание Метеоритного общества» прошла в Москве.

Ежегодное собрание Метеоритного общества проходило в этом году в Москве. Конференция длилась 5 дней с 22 по 27 июля, объединив специалистов по метеоритике, геологии, планетологии, астрофизике и другим наукам, связанных с изучением метеоритов.

В числе самых интересных открытий конференции — выступление ученых из УрФУ. Коллектив под руководством профессора физико-технологического института В. Гроховского исследовал упавший в Бурятии метеорит и обнаружил в нем новый минерал, состоящий из нитрида ванадия. Новый минерал получил название уакитит.

Собрание проходило на территории России впервые. Утвержденное Международным метеоритным обществом в 2014 г. и Отделением наук о Земле РАН в 2015 г., оно было приурочено к 5-й годовщине падения Челябинского метеорита и 110-й годовщине Тунгусского феномена. Организаторами выступили Российская академия наук, Институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН, Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН, Федеральное агентство научных организаций России, Уральский федеральный университет и Казанский федеральный университет. Спонсорами мероприятия выступили частные лица, увлеченные коллекционированием и изучением метеоритов, в их числе — Валерий Шумилин.

Остались вопросы?

Свяжитесь с нами,
оставив свои данные